Стройматериалы из мицелия грибов

Планирование ремонта – долгосрочное и не простое дело. Учитывать нужно многое: материал и его стоимость, срок службы тех или иных компонентов, практичность, внешний вид и многое другое.

А в последнее десятилетие набирает популярность еще одно направление выбора – экологическая и личная безопасность. В конце концов, стройматериалы имеют очень широкий разброс составных веществ. И не все из них полезны. Например, формальдегид, фенол, молекулы стирола, аэрозоли тяжелых металлов, ПВХ и даже радиоактивное излучение в сочетании или без, могут привести к очень неприятным последствиям.

Именно поэтому на рынке становится все больше предложений по безвредным материалам. Часто они имеют более высокую стоимость, чем стандартные предложения, но, учитывая долгосрочную выгоду нашему здоровью, стоит их хотя бы рассмотреть.

Более того, регулярно в мировом сообществе проводятся акции и конкурсы по созданию и тестированию все новых материалов, сводящих вред человеку и окружающей среде к минимуму.

Hy-Fi башня

Один из ярких примеров – 12 метровая Hy-Fi башня, созданная из грибного мицелия в 2017 году во дворе PS1 пространства Музея современного искусства на Манхеттене в Нью-Йорке.

Ее автор Дэвид Бенджамин создал башню в рамках программы постройки сооружений из органических материалов.

Башня состоит из 10 тыс. экологически безопасных био-разлагаемых кирпичей трех размеров. Самые верхние слои сделаны в стальном дизайне для отражения большего количества света и как дань архитектуры Нью-Йорка.

Что такое мицелий и почему выбрали его?

Грибной мицелий (или по-другому грибница) – это вегетативное тело грибов, состоящее из тонких разветвленных нитей (от 1,5 до 10 микрон). Эти нити позволяют грибнице менять свою форму и приспосабливаться к большому количеству видов питательной среды: древесине, корне, субстрате, почве.

Это самый важный орган по вегетативному размножению и транспортировке питательных веществ. Именно из грибного мицелия и вырастают грибы.

Внешне он напоминает плотно сплетенные корни растений белого цвета из-за своих нитей, называемые также гифами. Суммарная длина гифов может достигать до 35 км.

Как материал для создания грибных кирпичей, ученых больше всего интересовала его главное свойство – высокая приспосабливаемость и способность образовывать хорошо разветвленную подземную систему.

Полученный результат и его преимущества

Чтобы получить сами кирпичи, ученые-разработчики смешали грибной мицелий с рядом сельскохозяйственных продуктов, среди которых рисовая, соевая, кукурузная мука и солома. Полученную смесь поместили в пресс-формы и, выждав несколько дней, достали.

Немаловажным фактором также являлось соблюдение определенного температурного режима и влажности, как и при выращивании шампиньонов.

Из преимуществ созданного продукта:

  • Огнеустойчивость;
  • Устойчивость к плесени;
  • Повышенная прочность;
  • Легкий вес (кирпич размером 45x22x10 см весит примерно 400 грамм);
  • Низкая себестоимость;
  • Нулевые отходы;
  • Нулевые выбросы углерода в окружающую среду.

Кроме того, био-кирпичи были специально протестированы испытанием ускоренного старения, которое симулирует год службы в обычных погодных условиях за три недели. Ни влажность, ни ветер, ни осадки не оказали серьезного воздействия на материал.

Итоги

В современном мире поднимаются все новые и новые вопросы, которые напрямую касаются нашего будущего. Вопрос экологии – один из них.

На данный момент создано и тестируется огромное количество безопасных для окружающей среды материалов, продуктов, услуг. Отрасль не стоит на месте, привлекая все больше заинтересованных и неравнодушных людей.

Сложилось так, что одним из самых потенциально полезных материалов оказался грибной мицелий. И био-кирпичи – лишь малая часть того, что из него возможно сделать.

А это значит, что мы можем смело ожидать новых открытий. Главное – не бояться перемен.

Категория: Новости

Купить компост

Заполните данную форму и мы свяжемся с вами в удобное для Вас время