Грибы будут облагаться по льготному налогу с 2021 года

С начала следующего года грибная продукция и мицелий грибов будут облагаться нулевым налогом на прибыль благодаря своему новоприобретенному статусу сельхоз продукции. Постановление по данному вопросу было опубликовано 11 ноября 2020 года и подписано Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным. Вступает в действие оно 1 января 2021 года.

С чем это связано и какую пользу может принести нам?

Налоги на сельхоз продукцию в РФ

Налог на сельскохозяйственную продукцию довольно сильно отличается от стандартных налогов на любой другой товар. Сельхозпроизводители имеют право на ряд льготных условий:

  1. Обнуление налога на добавленную стоимость (НДС);
  2. Обнуление налога на имущество организации;
  3. Обнуление налога на прибыль организации.

Для получения подобных привилегий организация должна облагаться по ЕСХН – единому сельскохозяйственному налогу. Он был введен в действие в 2002 году и по своей сути является стимулирующей льготным режимом с минимизированной фискальной функцией.

Основным условием для перехода на ЕСХН является получение более 70% доходов предприятия от продажи самостоятельно изготовленной сельхоз продукции.

Целью его образования являлось повышение конкурентноспособности среди отечественных агропредпринимателей и активное развитие сферы сельхоз промышленности в стране, т. к. на стыке веков проблема большого количества импортируемого из-за границы продукта встала наиболее остро.

Однако грибы и грибная продукция учтены не были. До сих пор они облагались по стандартной схеме без учета каких-либо преимуществ.

Что поменялось?

В 2019 году Национальный союз производителей плодов и овощей России (Плодоовощной союз) обратился в Минсельхоз России с прошением отнести грибы и грибной мицелий к сельскохозяйственной продукции. По словам Михаила Глушкова – директора Плодоовощного союза, сложившая ситуация с налогообложением создавала неравные условия на рынке.

Наконец, спустя год, данная инициатива была одобрена, и 11 ноября 2020 года Правительство РФ выпустило официальное постановление об изменении статуса культивируемых грибов и мицелия грибов. Воочию документ можно посмотреть здесь:

Постановление Правительства Российской Федерации от 11.11.2020 № 1810 ∙ Официальное опубликование правовых актов ∙ Официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru)

Это действие российских властей призвано дать необходимый толчок отрасли: повысить конкурентоспособность, качество продукта и, самое главное – окончательно вытеснить с нашего рынка зарубежного производителя.

Спрос и предложение

На сегодняшний день рынок грибных продуктов в стране сильно недооценен. Об этом свидетельствуют данные Национального плодоовощного союза за 2020 год. Судя по этим сведениям, среднестатистический россиян потребляет выращиваемых грибов в год чуть ли не в 4,5 раза меньше своего европейского собрата. В частности – 833 г против 3,5 кг на человека. Это объясняется как культурными различиями (сбор лесных грибов в России намного более популяризован), так и сложившимся малым ассортиментом культивированных грибов на полках наших магазинов.

Но постепенно мы отходим от этого. В 2014 году объем производства шампиньонов в стране едва ли достигал 7,5 тыс. тонн в год, в 2019 году отечественный рынок насчитал не менее 80 тыс. тонн. Учитывая столь высокий коэффициент роста, не кажется удивительным и прогноз до 122 тыс. тонн, о котором говорят эксперты в 2020 году.

Вывод

Учитывая все приведенные выше цифры и факты, большая часть рынка грибной продукции все еще не распределена. Видят это и наши с вами власти – привлекательные инвестиционные проекты, различные льготные субсидии – прямые тому доказательства.

Перевод грибов и мицелия грибов на ЕСХН постановлением Правительства РФ – еще один шаг в развитии данной области сельскохозяйственного производства страны. Для нас же с Вами – реальный шанс создать рентабельный бизнес или повысить доходность уже существующего.

Главное – не упустить момент и воспользоваться всеми предоставленными возможностями, в чем мы можем и готовы Вам помочь. Решайтесь!

Категория: Новости

Купить компост

Заполните данную форму и мы свяжемся с вами в удобное для Вас время