Похороны с помощью грибов

Вопрос экологии – один из самых острых вопросов последних нескольких десятилетий. Все больше и больше общество обеспокоено тем, как мы взаимодействуем со своей планетой. Способны ли мы обеспечить ей чистоту и здоровье, и какие для этого требуются мероприятия? Ведь каждая сфера нашей жизни, так или иначе, влияет на это.

В частности – похороны. Немногие задумываются, но традиционный процесс захоронения наносит серьезный вред окружающей среде благодаря своей атрибутике. Однако решения разрабатываются. И одно из них – это погребальный костюм, который после смерти утилизирует останки человека, превращая их в основу для грибницы от корейского дизайнера и биохудожницы Джэ Рим Ли.

Как и почему появился данный продукт?

Традиционные похороны

Существует несколько видов захоронения, наиболее популярными из которых на данный момент являются:

  1. Предание тела земле (захоронение в могилу или склеп);
  2. Предание тела огню (кремация).

При использовании первого варианта часто происходит загрязнения почвы и грунтовых вод. Что самое интересное – сам продукт распада человеческого тела является наиболее экологичным во всем процессе захоронения. Больше вреда вызывают материалы, которые идут в комплекте. Например:

  • Металлическая фурнитура на гробах;
  • Тканевая обивка, подушки, покрывала, ритуальные ленты;
  • Погребальная одежда;
  • Лакировка на гробах;
  • Средства для бальзамирования (замедления разложения тела): формалин, глицерин, спирт, хлористый цинк и другие.

Кремация является более «чистым» способом, но при сжигании тела в атмосферу также выделяются вредные вещества, среди которых: двуокись серы, диоксин и углекислый газ.

«Грибные» похороны

Как альтернатива стандартным методам захоронения, грибы были выбраны по нескольким причинам. Во-первых, грибы являются эффективными рецудентами – организмами, которые разрушают отмершие органические остатки, преобразуя их в неорганические и простейшие органические соединения. Во-вторых, они обладают способностью перерабатывать токсичные элементы. Именно благодаря этим возможностям, их уже используют в переработке пластиковых отходов и даже памперсов.

История создания костюма

Первоначальный план биохудожницы Джэ Рим Ли включал в себя создание совершенно нового гибридного вида грибов – «грибов бесконечности». Их задача состояла бы в разложении тела и очищении его от токсичных веществ, а также выделении и транспортировке питательных материалов к корням растений. Однако очень скоро стало ясно, что эту задачу невозможно реализовать. Тогда Ли обратилась к уже существующим видам.

Именно так появился первый прототип костюма, который был представлен в 2011 году на конференции TED Global 2011 в Эдинбурге.

Доработанный вариант появился чуть позже и был назван «Погребальным костюмом бесконечности». В его комплект входит:

  1. Жидкость для бальзамирования – суспензия спор грибов в жидком виде, которой требуется покрыть тело умершего;
  2. Разлагающий состав, состоящий из смеси минеральных элементов с высушенными грибными спорами, а также отдельной жидкой питательной средой.

При соединении данных компонентов на останках тела начинают расти и развиваться споры грибов.

Похоронный костюм имеет черный цвет, он специально украшен белой вышивкой, имитирующий разросшийся мицелий, в котором и содержатся грибные споры.

Приобрести его можно у американской компании Coeio, основателем которой и является создательница костюма Джэ Рим Ли.

Заключение

Постепенно экология становится неотъемлемым частью нашей ежедневной жизни, а не просто красивым словом, от которого можно отмахнуться. Последствия повсеместного производственного и бытового загрязнения видны уже сегодня.

Похороны – одна небольшая часть этой проблемы. Но эта та часть, для которой уже представлено решение, включающее в себя эффективные рецуденты – грибы. И возможно, в новом мире, который мы создаем каждый день, это решение станет осознанным выбором миллионов.

А это значит, мы еще на один шаг приблизимся к оздоровлению нашей планеты.

Категория: Новости

Купить компост

Заполните данную форму и мы свяжемся с вами в удобное для Вас время